- Le DoyenPersonnel ; directeur (pnj)■ Age : 16■ Messages : 7816■ Inscrit le : 20/11/2007
Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Sommaire
Téléportation je vous prie !
Afin d'accéder rapidement à l'information que vous souhaitez, voici un petit sommaire réunissant toutes les listes importantes.
- Le DoyenPersonnel ; directeur (pnj)■ Age : 16■ Messages : 7816■ Inscrit le : 20/11/2007
Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Liste des classes
Découvre tes camarades~
Comme il y a beaucoup d'élèves au sein du lycée et de l'université, nous en avons fait une liste afin que tu puisses connaître le nom de tes camarades de classes. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, n'hésite pas à le dire =)
Kaze Nakamura
Naoya Guyot
Risa Ito
Eden Virtanen
Eikichi Sugawara
Ena Okazaki
Hiro Okazaki
Joy S. Khan
Lou Takahashi
Maka Nakajima
Shinji Igarashi
Emma Le Lidec
Kaoru Morioka
Kazane Mitsugu
Lloyd Maccarthy
Pablo K. Mora
Seito Mori
Yulian Kristianov
Yumeko Yoshikawa
Akio Takumi (1re)
Futaba Yamashiro (2è)
Naoki Harada (2è)
Satoru Yamamoto (3è)
Shintaro Lawson (2è)
Summer Wakeshima (3è)
Tanwen Briec-Ishioka (1re)
Yume Kimura (2è)
Adèle de Lesquen (1re)
Emma Walker (2è)
Elizabeth M. Jones (1re)
Himawari Kobayashi (1re)
Kazuki Ikeda (2è)
Mathéo Takahashi (2è)
Maya Wayne (4è)
Nassim Majid (2è)
Tsumugi Sato (1re)
Chandini Appachetty (4è) - M
Evan O'Connor (4è) - M
Himuro Kinbaku (3è) - M
Junko Fushita (3è) - M
Kakeru Menma (4è)
Meyuki Harada (2è) - M
Milan Cray (4è) - M
Nissa Tanaka (1re) - M
Rindo Kurokawa (4è) - M
Sayo Mochizuki (3è)
Alya Moore (2è)
Junichi Yasuhisa (2è)
Keitô Heiki (2è)
Nolan Le Lidec (2è)
1re année (0 élèves)
Kaze Nakamura
Naoya Guyot
Risa Ito
2ème année (0 élèves)
Eden Virtanen
Eikichi Sugawara
Ena Okazaki
Hiro Okazaki
Joy S. Khan
Lou Takahashi
Maka Nakajima
Shinji Igarashi
3ème année (0 élèves)
Emma Le Lidec
Kaoru Morioka
Kazane Mitsugu
Lloyd Maccarthy
Pablo K. Mora
Seito Mori
Yulian Kristianov
Yumeko Yoshikawa
S. Artistique (0 élèves)
Akio Takumi (1re)
Futaba Yamashiro (2è)
Naoki Harada (2è)
Satoru Yamamoto (3è)
Shintaro Lawson (2è)
Summer Wakeshima (3è)
Tanwen Briec-Ishioka (1re)
Yume Kimura (2è)
S. Littéraire (0 élèves)
Adèle de Lesquen (1re)
Emma Walker (2è)
Elizabeth M. Jones (1re)
Himawari Kobayashi (1re)
Kazuki Ikeda (2è)
Mathéo Takahashi (2è)
Maya Wayne (4è)
Nassim Majid (2è)
Tsumugi Sato (1re)
S. Scientifique (0 élèves)
Chandini Appachetty (4è) - M
Evan O'Connor (4è) - M
Himuro Kinbaku (3è) - M
Junko Fushita (3è) - M
Kakeru Menma (4è)
Meyuki Harada (2è) - M
Milan Cray (4è) - M
Nissa Tanaka (1re) - M
Rindo Kurokawa (4è) - M
Sayo Mochizuki (3è)
S. Sportive (0 élèves)
Alya Moore (2è)
Junichi Yasuhisa (2è)
Keitô Heiki (2è)
Nolan Le Lidec (2è)
- Le DoyenPersonnel ; directeur (pnj)■ Age : 16■ Messages : 7816■ Inscrit le : 20/11/2007
Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Liste des
chambres et Logements
Découvre tes colocataires
Voici la liste des différents logements, qu'ils soient logés aux dortoirs du lycée, de l'université ou en ville.. Chaque membre est ajouté automatiquement à une chambre ou un logement lors de sa validation. Cependant, si tu ne vois pas ton pseudo, merci de le préciser.
Seito Mori
Shinji Igarashi
Yulian Kristianov
??
??
??
Joy S. Khan
Kazane Mitsugu
Maka Nakajima
Lou Takahashi
Risa Ito
Yumeko Yoshikawa
Lloyd Maccarthy
??
??
Hiro Okazaki
Kaze Nakamura
Naoya Guyot
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
??
Rindo Kurokawa
??
Tsumugi Sato
Naoki Harada
Mathéo Takahashi
Maya Wayne
Summer Wakeshima
Sayo Mochizuki
??
??
Shintaro Lawson
??
??
??
??
??
Junichi Yasuhisa
Himawari Kobayashi
Tanwen Briec-Ishioka
??
??
Immeuble 1
(Partenariat KHS)
Gareth N. Kobayashi
Kazuki Ikeda (Etudiant)
Yukio Ogawa
Immeuble 3
Moon Kawaguchi
Maison(s)
Makoto Kabuki
Immeuble
Hiroki Sato
Maison(s)
Jin Ashina - Hoshi Kizaki
??
Immeuble
Arizona Williams
Beck Oribe
À savoir :
✘ Les lycéens sont logés dans le dortoir du lycée (L), par quatre et dans des chambres mixtes.
✘ Les étudiants sont logés dans le dortoir de l'université (U), par deux et dans des chambres non mixtes.
✘ Les adultes et les civils ont un logement en ville, en colocation ou non, selon leur souhait dans 3 zones: Zone 1, 2 et 3.
Le découpage de ces zones se trouve par ici >>Click<<
Dortoirs des lycéens
Chambre L-1
Pablo K. MoraSeito Mori
Shinji Igarashi
Yulian Kristianov
Chambre L-2
Eikichi Sugawara??
??
??
Chambre L-3
Emma Le LidecJoy S. Khan
Kazane Mitsugu
Maka Nakajima
Chambre L-4
Kaoru MoriokaLou Takahashi
Risa Ito
Yumeko Yoshikawa
Chambre L-5
Eden VirtanenLloyd Maccarthy
??
??
Chambre L-6
Ena OkazakiHiro Okazaki
Kaze Nakamura
Naoya Guyot
Chambre L-7
????
??
??
Chambre L-8
????
??
??
Chambre L-9
????
??
??
Chambre L-10
????
??
??
Chambre L-11
????
??
??
Chambre L-12
????
??
??
Dortoirs universitaires
Chambre U-1
Alya MooreRindo Kurokawa
Chambre U-2
Kakeru Menma??
Chambre U-3
Nissa TanakaTsumugi Sato
Chambre U-4
Evan O'ConnorNaoki Harada
Chambre U-5
Keitô HeikiMathéo Takahashi
Chambre U-6
Futaba YamashiroMaya Wayne
Chambre U-7
Chandini AppachettySummer Wakeshima
Chambre U-8
Meyuki HaradaSayo Mochizuki
Chambre U-9
Elizabeth M. Jones??
Chambre U-10
Milan Cray??
Chambre U-11
Satoru YamamotoShintaro Lawson
Chambre U-12
Nassim Majid??
Chambre U-101
Himuro Kinbaku??
Chambre U-102
Emma Walker??
Chambre U-103
Nolan Le Lidec??
Chambre U-104
Yume Kimura??
Chambre U-105
Akio TakumiJunichi Yasuhisa
Chambre U-106
Adèle de LesquenHimawari Kobayashi
Chambre U-107
Junko FushitaTanwen Briec-Ishioka
Chambre U-108
????
Chambre U-109
????
Logements en ville
Zone 1
Appartement(s)Immeuble 1
(Partenariat KHS)
Gareth N. Kobayashi
Kazuki Ikeda (Etudiant)
Yukio Ogawa
Immeuble 3
Moon Kawaguchi
Maison(s)
Makoto Kabuki
Zone 2
Appartement(s)Immeuble
Hiroki Sato
Maison(s)
Jin Ashina - Hoshi Kizaki
??
Zone 3
Appartement(s)Immeuble
Arizona Williams
Beck Oribe
- Le DoyenPersonnel ; directeur (pnj)■ Age : 16■ Messages : 7816■ Inscrit le : 20/11/2007
Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Les cours universitaires
Nous formons les meilleurs !
Il y a quatre filières au sein de l'université : artistique, littéraire, scientifique et sportive ; et chaque étudiant a une matière principale et, s'il le souhaite, des matières facultatives. Afin d'y voir un peu plus clair, nous avons donc listé les matières suivies par chaque étudiant. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, précise-le =) (seules les deux premières années sportives sont disponibles pour le moment)
Accès rapide
Section artistique
Arts Plastiques
✘ Principale : Tanwen Briec-Ishioka (1re)
✘ Facultative : Akio Takumi (1re) - Futaba Yamashiro (2è) - Himawari Kobayashi (1re) - Maya Wayne (4è) - Satoru Yamamoto (3è) - Summer Wakeshima (3è) - Yume Kimura (2è)
Cinéma - Théâtre
✘ Principale : Futaba Yamashiro (2è) - Naoki Harada (2è) - Satoru Yamamoto (3è)
✘ Facultative : Nissa Tanaka (1re) - Shintaro Lawson (2è) - Summer Wakeshima (3è)
Design
✘ Principale : Akio Takumi (1re) - Himawari Kobayashi (1re) - Yume Kimura (2è)
✘ Facultative : Futaba Yamashiro (2è) - Naoki Harada (2è) - Shintaro Lawson (2è) - Tanwen Briec-Ishioka (1re)
Musique
✘ Principale : Shintaro Lawson (2è) - Summer Wakeshima (3è)
✘ Facultative : Futaba Yamashiro (2è) - Junichi Yasuhisa (2è) - Naoki Harada (2è) - Nolan Le Lidec (2è)
Photographie
✘ Principale :
✘ Facultative : Akio Takumi (1re) - Himawari Kobayashi (1re) - Satoru Yamamoto (3è) - Tanwen Briec-Ishioka (1re)
Section Littéraire
Histoire - Géographie
✘ Principale : Emma Walker (2è)
✘ Facultative : Adèle de Lesquen (1re) - Elizabeth M. Jones (2è)
Langues vivantes
✘ Principale : Elizabeth M. Jones (1re/Fr) - Kazuki Ikeda (2è/Ang-Jap) - Nassim Majid (2è/Jap-All-Ang) - Tsumugi Sato (1re/Ang-Jap)
✘ Facultative : Adèle de Lesquen (1re/Ang) - Alya Moore(2è/Jap) - Emma Walker (2è/Ang) - Evan O'Connor (4è-Jap-Ang) - Keitô Heiki (2è/Ang) - Mathéo Takahashi (2è/Fr) - Nolan Le Lidec (2è/Fr) - Sayo Mochizuki (3è/Ang-Jap-Chi) - Tanwen Briec-Ishioka (1re/Jap)
Littérature
✘ Principale : Mathéo Takahashi (2è)
✘ Facultative : Elizabeth M. Jones (1re) - Emma Walker (2è) - Kazuki Ikeda (2è) - Maya Wayne (4è) - Nassim Majid (2è) - Tsumugi Sato (1re)
Philosophie
✘ Principale :
✘ Facultative : Mathéo Takahashi (2è) - Maya Wayne (4è) - Nassim Majid (2è) - Tsumugi Sato (1re)
Sociologie
✘ Principale : Adèle de Lesquen (1re) - Maya Wayne (4è)
✘ Facultative :
Section Scientifique
Biologie
✘ Principale : -
✘ Facultative : Evan O'Connor (4è) - Himuro Kinbaku (3è) - Kakeru Menma (4è) - Milan Cray (4è) - Meyuki Harada (2è) - Nissa Tanaka (1re) - Rindo Kurokawa (4è) - Sayo Mochizuki (3è)
Informatique
✘ Principale : /
✘ Facultative : Sayo Mochizuki (3è)
Mathématiques
✘ Principale : Kakeru Menma (4è)
✘ Facultative : Summer Wakeshima (3è)
Physique - Chimie
✘ Principale : /
✘ Facultative : Himuro Kinbaku (3è) - Kakeru Menma (4è)
Psychologie
✘ Principale : Sayo Mochizuki (3è)
✘ Facultative : Elizabeth M. Jones (1re) - Himuro Kinbaku (3è) - Meyuki Harada (2è)
Médecine
✘ Principale : Chandini Appachetty (4è) - Evan O'Connor (4è) - Himuro Kinbaku (2è) - Junko Fushita (3è) - Meyuki Harada (2è) - Milan Cray (4è) - Nissa Tanaka (1re) - Rindo Kurokawa (4è)
Section Sportive
Anatomie & Physiologie
✘ Principale :
✘ Facultative : Alya Moore (2è) - Keitô Heiki (2è) - Nolan Le Lidec (2è)
Management du sport
✘ Principale : /
✘ Facultative : Junichi Yasuhisa (2è) - Keitô Heiki (2è) - Nolan Le Lidec (2è) -
Sport Collectif
✘ Principale : Junichi Yasuhisa (2è/Baseball) - Keitô Heiki (2è/Basket)
✘ Facultative : /
Sport Individuel
✘ Principale : Alya Moore (2è/Athlé) - Nolan Le Lidec (2è/Athlé)
✘ Facultative : Emma Walker (2è/Danse) - Junichi Yasuhisa (2è/Athlé) - Keitô Heiki (2è/Athlé)
- Le DoyenPersonnel ; directeur (pnj)■ Age : 16■ Messages : 7816■ Inscrit le : 20/11/2007
Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Les clubs
Qui est mon camarade de club ?
Au Japon, les clubs ont une place très importante dans la vie scolaire. Il n'est pas rare de voir des élèves s'inscrire dans plusieurs clubs et d'y passer quasiment tout leur temps libre. Kobe High School ne déroge pas à la règle : au sein du lycée, il existe plusieurs clubs accessibles à tous les lycéens mais aussi aux étudiants de l’université. Généralement présidés par un professeur, il n’est toutefois pas rare de voir des étudiants ou des élèves de cinquième année prendre la direction du club. Les clubs sont obligatoires pour les lycéens et facultatif pour les étudiants de l’université. Chaque élève peut rejoindre au maximum trois clubs, en promettant de s’engager pour chacun d’eux s’il en choisi plusieurs.
Accès rapide
Les clubs de sport
Le club d'athlétisme
✘ Référent : Jin Ashina
✘ Président :
✘ Membres du club : Alya Moore - Evan O'Connor - Maya Wayne - Nolan Le Lidec - Risa Ito - Sayo Mochizuki - Yumeko Yoshikawa
Le club de baseball
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Eden Virtanen - Emma Le Lidec - Junichi Yasuhisa - Lloyd Maccarthy - Maka Nakajima - Pablo K. Mora
Le club de basketball
✘ Référent : Gareth N. Kobayashi (coach)
✘ Président : Keitô Heiki (Capitaine M & Mixte)
✘ Membres du club : Aiko Kantou - Joy S. Khan - Junko Fushita - Junro Satô - Kakeru Menma - Kaze Nakamura - Milan Cray - Rindo Kurokawa
Le club de danse
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Emma Walker - Ena Okazaki - Junro Satô - Meyuki Harada
Le club de football
✘ Référent :
✘ Président : Pablo K. Mora
✘ Membres du club : Eikichi Sugawara - Seito Mori - Yulian Kristianov
Le club de karate
✘ Référent :
✘ Président : Meyuki Harada
✘ Membres du club : Hiro Okazaki - Junko Fushita - Kakeru Menma - Lou Takahashi - Naoya Guyot - Nissa Tanaka - Summer Wakeshima
Le club de kendo
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Eden Virtanen - Himuro Kinbaku
Le club de kyūdō
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Seito Mori - Yume Kimura
Le club de natation
✘ Référent :
✘ Président : Elizabeth M. Jones
✘ Membres du club : Alya Moore - Chandini Appachetty - Evan O'Connor - Kaoru Morioka - Kazane Mitsugu - Mathéo Takahashi - Milan Cray - Tsumugi Sato
Les clubs artistiques
Le club d'arts plastiques
✘ Référent : Moon Kawaguchi
✘ Président :
✘ Membres du club : Akio Takumi - Kaoru Morioka - Maya Wayne - Shinji Igarashi
Le club de musique/chant
✘ Référent :
✘ Président : Shintaro Lawson
✘ Membres du club : Emma Le Lidec - Futaba Yamashiro - Junichi Yasuhisa - Maka Nakajima - Nolan Le Lidec - Summer Wakeshima - Yulian Kristianov
Le club de photographie
✘ Référent :
✘ Président : Himuro Kinbaku
✘ Membres du club : Tanwen Briec-Ishioka
Le club de théâtre
✘ Référent : Moon Kawaguchi
✘ Président : Naoki Harada
✘ Membres du club : Akio Takumi - Joy S. Khan - Shintaro Lawson - Tsumugi Sato
Les clubs divers
Le club des aventuriers
✘ Référent :
✘ Président : Summer Wakeshima
✘ Membres du club : Ena Okazaki - Joy S. Khan - Kazane Mitsugu - Maka Nakajima - Sayo Mochizuki - Shinji Igarashi - Tanwen Briec-Ishioka
Le club de cuisine
✘ Référent : Hiroki Sato
✘ Président :
✘ Membres du club : Chandini Appachetty - Eden Virtanen - Emma Walker - Futaba Yamashiro - Himawari Kobayashi - Lou Takahashi - Meyuki Harada - Tanwen Briec-Ishioka - Yumeko Yoshikawa
Le club de journalisme
✘ Référent : Hoshi Kizaki
✘ Président :
✘ Membres du club : Adèle de Lesquen - Ena Okazaki - Milan Cray - Risa Ito
Le club de littérature
✘ Référent :
✘ Président : Seito Mori
✘ Membres du club : Adèle de Lesquen - Alya Moore - Katsuo Hisoka - Kazane Mitsugi - Mathéo Takahashi - Maya Wayne - Nassim Majid - Nissa Tanaka - Satoru Yamamoto - Tsumugi Sato
Le club de traditions japonaises
✘ Référent : Yukio Ogawa
✘ Président :
✘ Membres du club : Hiro Okazaki - Mathéo Takahashi
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|