Le deal à ne pas rater :
WD Green SN350 – Disque SSD interne NVMe M.2 – 2 To
99.99 €
Voir le deal


Le Doyen
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 16
■ Messages : 7816
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:26

Sommaire

Téléportation je vous prie !

Afin d'accéder rapidement à l'information que vous souhaitez, voici un petit sommaire réunissant toutes les listes importantes.

KraKhot - Inspired by Awful
Le Doyen
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 16
■ Messages : 7816
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:26

Liste des classes

Découvre tes camarades~

Comme il y a beaucoup d'élèves au sein du lycée et de l'université, nous en avons fait une liste afin que tu puisses connaître le nom de tes camarades de classes. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, n'hésite pas à le dire =)

1re année (0 élèves)

Kaze Nakamura
Naoya Guyot
Risa Ito
2ème année (0 élèves)

Eden Virtanen
Eikichi Sugawara
Ena Okazaki
Hiro Okazaki
Joy S. Khan
Lou Takahashi
Maka Nakajima
Shinji Igarashi
3ème année (0 élèves)

Emma Le Lidec
Kaoru Morioka
Kazane Mitsugu
Lloyd Maccarthy
Pablo K. Mora
Seito Mori
Yulian Kristianov
Yumeko Yoshikawa

S. Artistique (0 élèves)

Akio Takumi (1re)
Futaba Yamashiro (2è)
Naoki Harada (2è)
Satoru Yamamoto (3è)
Shintaro Lawson (2è)
Summer Wakeshima (3è)
Tanwen Briec-Ishioka (1re)
Yume Kimura (2è)
S. Littéraire (0 élèves)

Adèle de Lesquen (1re)
Emma Walker (2è)
Elizabeth M. Jones (1re)
Himawari Kobayashi (1re)
Kazuki Ikeda (2è)
Mathéo Takahashi (2è)
Maya Wayne (4è)
Nassim Majid (2è)
Tsumugi Sato (1re)
S. Scientifique (0 élèves)

Chandini Appachetty (4è) - M
Evan O'Connor (4è) - M
Himuro Kinbaku (3è) - M
Junko Fushita (3è) - M
Kakeru Menma (4è)
Meyuki Harada (2è) - M
Milan Cray  (4è) - M
Nissa Tanaka (1re) - M
Rindo Kurokawa (4è) - M
Sayo Mochizuki (3è)
S. Sportive (0 élèves)

Alya Moore (2è)
Junichi Yasuhisa (2è)
Keitô Heiki (2è)
Nolan Le Lidec (2è)
KraKhot - Inspired by Awful
Le Doyen
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 16
■ Messages : 7816
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:28

Liste des
chambres et Logements

Découvre tes colocataires

Voici la liste des différents logements, qu'ils soient logés aux dortoirs du lycée, de l'université ou en ville.. Chaque membre est ajouté automatiquement à une chambre ou un logement lors de sa validation. Cependant, si tu ne vois pas ton pseudo, merci de le préciser.

À savoir :
✘ Les lycéens sont logés dans le dortoir du lycée (L), par quatre et dans des chambres mixtes.
✘ Les étudiants sont logés dans le dortoir de l'université (U), par deux et dans des chambres non mixtes.
✘ Les adultes et les civils ont un logement en ville, en colocation ou non, selon leur souhait dans 3 zones: Zone 1, 2 et 3.
Le découpage de ces zones se trouve par ici >>Click<<

Dortoirs des lycéens


Chambre L-1
Pablo K. Mora
Seito Mori
Shinji Igarashi
Yulian Kristianov
Chambre L-2
Eikichi Sugawara
??
??
??
Chambre L-3
Emma Le Lidec
Joy S. Khan
Kazane Mitsugu
Maka Nakajima
Chambre L-4
Kaoru Morioka
Lou Takahashi
Risa Ito
Yumeko Yoshikawa
Chambre L-5
Eden Virtanen
Lloyd Maccarthy
??
??
Chambre L-6
Ena Okazaki
Hiro Okazaki
Kaze Nakamura
Naoya Guyot
Chambre L-7
??
??
??
??
Chambre L-8
??
??
??
??
Chambre L-9
??
??
??
??
Chambre L-10
??
??
??
??
Chambre L-11
??
??
??
??
Chambre L-12
??
??
??
??


Dortoirs universitaires


Chambre U-1
Alya Moore
Rindo Kurokawa
Chambre U-2
Kakeru Menma
??
Chambre U-3
Nissa Tanaka
Tsumugi Sato
Chambre U-4
Evan O'Connor
Naoki Harada
Chambre U-5
Keitô Heiki
Mathéo Takahashi
Chambre U-6
Futaba Yamashiro
Maya Wayne
Chambre U-7
Chandini Appachetty
Summer Wakeshima
Chambre U-8
Meyuki Harada
Sayo Mochizuki
Chambre U-9
Elizabeth M. Jones
??
Chambre U-10
Milan Cray
??
Chambre U-11
Satoru Yamamoto
Shintaro Lawson
Chambre U-12
Nassim Majid
??
Chambre U-101
Himuro Kinbaku
??
Chambre U-102
Emma Walker
??
Chambre U-103
Nolan Le Lidec
??
Chambre U-104
Yume Kimura
??
Chambre U-105
Akio Takumi
Junichi Yasuhisa
Chambre U-106
Adèle de Lesquen
Himawari Kobayashi
Chambre U-107
Junko Fushita
Tanwen Briec-Ishioka
Chambre U-108
??
??
Chambre U-109
??
??


Logements en ville


Zone 1
Appartement(s)
Immeuble 1
(Partenariat KHS)
Gareth N. Kobayashi
Kazuki Ikeda (Etudiant)
Yukio Ogawa

Immeuble 3
Moon Kawaguchi

Maison(s)
Makoto Kabuki
Zone 2
Appartement(s)
Immeuble
Hiroki Sato

Maison(s)
Jin Ashina - Hoshi Kizaki
??
Zone 3
Appartement(s)
Immeuble
Arizona Williams
Beck Oribe
KraKhot - Inspired by Awful
Le Doyen
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 16
■ Messages : 7816
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Jeu 2 Juil 2015 - 8:56

Les cours universitaires

Nous formons les meilleurs !

Il y a quatre filières au sein de l'université : artistique, littéraire, scientifique et sportive ; et chaque étudiant a une matière principale et, s'il le souhaite, des matières facultatives. Afin d'y voir un peu plus clair, nous avons donc listé les matières suivies par chaque étudiant. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, précise-le =) (seules les deux premières années sportives sont disponibles pour le moment)

Accès rapide


Section artistique

Arts Plastiques
✘ Principale : Tanwen Briec-Ishioka (1re)
✘ Facultative : Akio Takumi (1re) - Futaba Yamashiro (2è) - Himawari Kobayashi (1re) - Maya Wayne (4è) - Satoru Yamamoto (3è) - Summer Wakeshima (3è) - Yume Kimura (2è)

Cinéma - Théâtre
✘ Principale : Futaba Yamashiro (2è) - Naoki Harada (2è) - Satoru Yamamoto (3è)
✘ Facultative : Nissa Tanaka (1re) - Shintaro Lawson (2è) - Summer Wakeshima (3è)

Design
✘  Principale : Akio Takumi (1re) - Himawari Kobayashi (1re) - Yume Kimura (2è)
✘  Facultative : Futaba Yamashiro (2è) - Naoki Harada (2è) - Shintaro Lawson (2è) - Tanwen Briec-Ishioka (1re)

Musique
✘  Principale : Shintaro Lawson (2è) - Summer Wakeshima (3è)
✘  Facultative : Futaba Yamashiro (2è) - Junichi Yasuhisa (2è) - Naoki Harada (2è) - Nolan Le Lidec (2è)

Photographie
✘  Principale :
✘  Facultative : Akio Takumi (1re) - Himawari Kobayashi (1re) - Satoru Yamamoto (3è) - Tanwen Briec-Ishioka (1re)

Section Littéraire

Histoire - Géographie
✘  Principale : Emma Walker (2è)
✘  Facultative : Adèle de Lesquen (1re) - Elizabeth M. Jones (2è)

Langues vivantes
✘  Principale : Elizabeth M. Jones (1re/Fr) - Kazuki Ikeda (2è/Ang-Jap) - Nassim Majid (2è/Jap-All-Ang) - Tsumugi Sato (1re/Ang-Jap)
✘  Facultative : Adèle de Lesquen (1re/Ang) - Alya Moore(2è/Jap) - Emma Walker (2è/Ang) - Evan O'Connor (4è-Jap-Ang) - Keitô Heiki (2è/Ang) - Mathéo Takahashi (2è/Fr) - Nolan Le Lidec (2è/Fr) - Sayo Mochizuki (3è/Ang-Jap-Chi) - Tanwen Briec-Ishioka (1re/Jap)

Littérature
✘  Principale :  Mathéo Takahashi (2è)
✘  Facultative : Elizabeth M. Jones (1re) - Emma Walker (2è) - Kazuki Ikeda (2è) - Maya Wayne (4è) - Nassim Majid (2è) -  Tsumugi Sato (1re)

Philosophie
✘  Principale :
✘  Facultative : Mathéo Takahashi (2è) - Maya Wayne (4è) - Nassim Majid (2è) - Tsumugi Sato (1re)

Sociologie
✘  Principale : Adèle de Lesquen (1re) - Maya Wayne (4è)
✘  Facultative :

Section Scientifique

Biologie
✘ Principale : -
✘ Facultative : Evan O'Connor (4è) - Himuro Kinbaku (3è) - Kakeru Menma (4è) - Milan Cray (4è) - Meyuki Harada (2è) - Nissa Tanaka (1re) - Rindo Kurokawa (4è) - Sayo Mochizuki (3è)

Informatique
✘  Principale : /
✘  Facultative : Sayo Mochizuki (3è)

Mathématiques
✘  Principale : Kakeru Menma (4è)
✘  Facultative : Summer Wakeshima (3è)

Physique - Chimie
✘  Principale :   /
✘  Facultative : Himuro Kinbaku (3è) - Kakeru Menma (4è)

Psychologie
✘  Principale :  Sayo Mochizuki (3è)
✘ Facultative : Elizabeth M. Jones (1re) - Himuro Kinbaku (3è) - Meyuki Harada (2è)

Médecine
✘  Principale : Chandini Appachetty (4è) - Evan O'Connor (4è) - Himuro Kinbaku (2è) - Junko Fushita (3è) - Meyuki Harada (2è) - Milan Cray (4è) - Nissa Tanaka (1re) - Rindo Kurokawa (4è)

Section Sportive

Anatomie & Physiologie
✘  Principale :  
✘ Facultative : Alya Moore (2è) - Keitô Heiki (2è) - Nolan Le Lidec (2è)

Management du sport
✘  Principale :  /
✘ Facultative : Junichi Yasuhisa (2è) - Keitô Heiki (2è) - Nolan Le Lidec (2è) -

Sport Collectif
✘ Principale : Junichi Yasuhisa (2è/Baseball) - Keitô Heiki (2è/Basket)
✘ Facultative :  /

Sport Individuel
✘  Principale : Alya Moore (2è/Athlé) - Nolan Le Lidec (2è/Athlé)
✘  Facultative : Emma Walker (2è/Danse) - Junichi Yasuhisa (2è/Athlé) - Keitô Heiki (2è/Athlé)
KraKhot - Inspired by Awful
Le Doyen
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 16
■ Messages : 7816
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Lun 21 Nov 2022 - 15:56

Les clubs

Qui est mon camarade de club ?

Au Japon, les clubs ont une place très importante dans la vie scolaire. Il n'est pas rare de voir des élèves s'inscrire dans plusieurs clubs et d'y passer quasiment tout leur temps libre. Kobe High School ne déroge pas à la règle : au sein du lycée, il existe plusieurs clubs accessibles à tous les lycéens mais aussi aux étudiants de l’université. Généralement présidés par un professeur, il n’est toutefois pas rare de voir des étudiants ou des élèves de cinquième année prendre la direction du club. Les clubs sont obligatoires pour les lycéens et facultatif pour les étudiants de l’université. Chaque élève peut rejoindre au maximum trois clubs, en promettant de s’engager pour chacun d’eux s’il en choisi plusieurs.

Accès rapide


Les clubs de sport

Le club d'athlétisme
✘ Référent : Jin Ashina
✘ Président :
✘ Membres du club : Alya Moore - Evan O'Connor - Maya Wayne - Nolan Le Lidec - Risa Ito - Sayo Mochizuki - Yumeko Yoshikawa

Le club de baseball
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Eden Virtanen - Emma Le Lidec - Junichi Yasuhisa - Lloyd Maccarthy - Maka Nakajima - Pablo K. Mora

Le club de basketball
✘ Référent : Gareth N. Kobayashi (coach)
✘ Président : Keitô Heiki (Capitaine M & Mixte)
✘ Membres du club : Aiko Kantou - Joy S. Khan - Junko Fushita - Junro Satô - Kakeru Menma - Kaze Nakamura - Milan Cray - Rindo Kurokawa

Le club de danse
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club :  Emma Walker - Ena Okazaki - Junro Satô - Meyuki Harada

Le club de football
✘ Référent :
✘ Président : Pablo K. Mora
✘ Membres du club : Eikichi Sugawara - Seito Mori - Yulian Kristianov

Le club de karate
✘ Référent :
✘ Président : Meyuki Harada
✘ Membres du club : Hiro Okazaki - Junko Fushita - Kakeru Menma - Lou Takahashi - Naoya Guyot - Nissa Tanaka - Summer Wakeshima

Le club de kendo
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Eden Virtanen - Himuro Kinbaku

Le club de kyūdō
✘ Référent :
✘ Président :
✘ Membres du club : Seito Mori - Yume Kimura

Le club de natation
✘ Référent :
✘ Président : Elizabeth M. Jones
✘ Membres du club : Alya Moore - Chandini Appachetty - Evan O'Connor - Kaoru Morioka - Kazane Mitsugu - Mathéo Takahashi - Milan Cray - Tsumugi Sato

Les clubs artistiques

Le club d'arts plastiques
✘ Référent : Moon Kawaguchi
✘ Président :
✘ Membres du club : Akio Takumi - Kaoru Morioka - Maya Wayne - Shinji Igarashi

Le club de musique/chant
✘  Référent :
✘  Président : Shintaro Lawson
✘  Membres du club : Emma Le Lidec - Futaba Yamashiro - Junichi Yasuhisa - Maka Nakajima - Nolan Le Lidec - Summer Wakeshima - Yulian Kristianov

Le club de photographie
✘ Référent :
✘ Président : Himuro Kinbaku
✘ Membres du club : Tanwen Briec-Ishioka

Le club de théâtre
✘  Référent : Moon Kawaguchi
✘  Président : Naoki Harada
✘  Membres du club : Akio Takumi - Joy S. Khan - Shintaro Lawson - Tsumugi Sato

Les clubs divers

Le club des aventuriers
✘  Référent :
✘  Président : Summer Wakeshima
✘  Membres du club : Ena Okazaki - Joy S. Khan - Kazane Mitsugu - Maka Nakajima - Sayo Mochizuki - Shinji Igarashi - Tanwen Briec-Ishioka

Le club de cuisine
✘ Référent : Hiroki Sato
✘ Président :
✘ Membres du club : Chandini Appachetty - Eden Virtanen - Emma Walker - Futaba Yamashiro - Himawari Kobayashi - Lou Takahashi - Meyuki Harada - Tanwen Briec-Ishioka - Yumeko Yoshikawa

Le club de journalisme
✘  Référent : Hoshi Kizaki 
✘ Président :
✘ Membres du club : Adèle de Lesquen - Ena Okazaki - Milan Cray - Risa Ito

Le club de littérature
✘  Référent :
✘  Président : Seito Mori
✘  Membres du club : Adèle de Lesquen - Alya Moore - Katsuo Hisoka - Kazane Mitsugi - Mathéo Takahashi - Maya Wayne - Nassim Majid - Nissa Tanaka - Satoru Yamamoto - Tsumugi Sato

Le club de traditions japonaises
✘  Référent : Yukio Ogawa
✘  Président :
✘  Membres du club : Hiro Okazaki - Mathéo Takahashi
KraKhot - Inspired by Awful

---------------------------------

★ Compte PNJ ★
Si tu as un souci ou une question, n'hésites pas à contacter le staff : Keitô ou sur le Discord
Contenu sponsorisé
Contenu sponsorisé

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Sujets similaires
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum