Le deal à ne pas rater :
Soldes chez LACOSTE : jusqu’à 50% de réduction
Voir le deal

Recensement des membres jusqu'au 31 Janvier !
Les comptes non recensés seront supprimés lors de la maintenance alors n'oubliez pas de poster dans ce sujet !

Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 14
■ Messages : 7694
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:26

Liste des classes

Comme il y a beaucoup d'élèves au sein du lycée et de l'université, nous en avons fait une liste afin que tu puisses connaître le nom de tes camarades de classes. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, n'hésite pas à le dire =)

1ère année : (3 élèves)
Eden Virtanen
Joy S. Khan
Maka Nakajima
2ème année : (6 élèves)
Estarossa Sojiro
Gabriella Barrossa
Itsuki Naito
Seito Mori
Shun Nakahara
Yulian Kristianov
3ème année : (7 élèves)
Hiroshi Okazaki
Jackson Brooks
Mitsuki Iroka
Montoro Barrossa
Pablo K. Mora
Riku Haruka
Tatsunosuke Takayanagi


Sportifs : (3 élèves)
Nolan Le Lidec (1re)
Quincy Gallagher (1re)
Shiro Watanabe (1re)


Littéraires : (4 élèves)
Elizabeth M. Jones (3è)
Emily Nakamura (1re)
Momoko Inoue (2è)
Willow Renfield (2è)


Artistiques : (7 élèves)
Keitô Heiki (4è)
Shintaro Lawson (1re)
Soren Haruka (2è)
Sumire Sugimoto (1re)
Summer Wakeshima (2è)
Tamika Jinken (2è)
Tessa Yorke (3è)



Scientifiques : (9 élèves)
Chandini Appachetty (3è) - M
Gideon Tanaka (1re)
Himuro Kinbaku (2è) - M
Kakeru Menma (3è)
Lily Richards (2è)
Meyuki Harada (1re) - M
Milan Cray  (3è) - M
Neil I. Marshall (3è)
Stefan Allister (1re)
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 14
■ Messages : 7694
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:26

Liste des logements

Voici la liste des différents logements, qu'ils soient à l'université et au lycée.. Chaque membre est ajouté automatiquement à une chambre lors de sa validation. Cependant, si tu ne vois pas ton pseudo, merci de le préciser.

A savoir :
✘ Les lycéens sont logés dans le dortoir du lycée (L), par quatre et dans des chambres mixtes.
✘ Les étudiants sont logés dans le dortoir de l'université (U), par deux et dans des chambres non mixtes.
✘ Les adultes et les civils ont un logement en ville, en colocation ou non, selon leur souhait dans 3 zones: Zone 1, 2 et 3.
Le découpage de ces zones se trouve par ici >>Click <<

Chambre L-1 :
Mitsuki Iroka
Montoro Barrossa
Seito Mori
Riku Haruka
Chambre L-2 :
Pablo K Mora
Tatsunosuke Takayanagi
??
??
Chambre L-3 :
Eden Virtanen
Jackson Brooks
Joy S. Khan
Maka Nakajima


Chambre L-4 :
Estarossa Sojiro
Gabriella Barrossa
Shun Nakahara
??


Chambre L-5 :
Hiroshi Okazaki
Yulian Kristianov
??
??


Chambre L-6 :
Itsuki Naito
??
??
??


Chambre L-7 :
??
??
??
??


Chambre L-8 :
??
??
??
??


Chambre L-9 :
??
??
??
??


Chambre L-10 :
??
??
??
??


Chambre L-11 :
??
??
??
??


Chambre L-12 :
??
??
??
??


Chambre L-13 :
??
??
??
??


Chambre L-14 :
??
??
??
??


Chambre L-15 :
??
??
??
??






Chambre U-1 :
Nolan Le Lidec
??
Chambre U-2 :
Kakeru Menma
Neil I.Marshall
Chambre U-3 :
Emily Nakamura
Tessa Yorke


Chambre U-4 :
??
??


Chambre U-5 :
Keitô Heiki
Nao Shinohara


Chambre U-6 :
Soren Haruka
??


Chambre U-7 :
Chandini Appachetty
Summer Wakeshima


Chambre U-8 :
Meyuki Harada
Sumire Sugimoto


Chambre U-9 :
Momoko Inoue
Tamika Jinken


Chambre U-10 :
Gideon Tanaka
Milan Cray


Chambre U-11 :
Elizabeth M. Jones
Willow Renfield


Chambre U-12:
Stefan Allister
Shintaro Lawson


Chambre U-101 :
Himuro Kinbaku
Quincy Gallagher


Chambre U-102 :
Lily Richards
??


Chambre U-103 :
??
??


Chambre U-104 :
Orion Eliacin
??


Chambre U-105 :
??
??


Chambre U-106 :
??
??


Zone 1 :
Immeuble A
Ashton Kelly (A-402)
Shiro Watanabe (A-508)

Appartement(s)
Immeuble 1
Alix Wood
Gareth N. Kobayashi
Yukio Ogawa

Immeuble 2
Hanna Johansen

Maison(s)
Sakura Iroka

Zone 2 :
Immeuble B
Leonardo Gallagher (B-603)

Appartement(s)
Akira Anzou

Maison(s)
Hisao Tenma

Zone 3 :
Immeuble C

Appartement(s)
Guinevere Renfield
Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 14
■ Messages : 7694
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Mer 1 Juil 2015 - 19:28

Les étudiants

Il y a quatre filières au sein de l'université : artistique, littéraire, sportive et scientifique ; et chaque étudiant a une matière principale et, s'il le souhaite, des matières facultatives. Afin d'y voir un peu plus clair, nous avons donc listé les matières suivies par chaque étudiant. Chaque nouveau membre est ajouté automatiquement lors de sa validation. Néanmoins, si tu ne vois pas ton nom dans la liste, précise-le =) (seule la 1re année sportive est disponible pour le moment)

Section littéraire :


Histoire - Géographie

- Principale :  
- Facultative : Elizabeth M. Jones (3è) - Lily Richards (2è) - Momoko Inoue (2è) - Neil I. Marshall (3è) - Soren Haruka (2è)  - Tessa Yorke (3è)



Langues vivantes

- Principale :
- Facultative :  Keitô Heiki (4è/Ang,Fr,Cor) - Nao Shinohara (2è/Ang) - Neil I. Marshall (3è/Chinois,Esp) - Tessa Yorke (3è/Ang) - Willow Renfield (2è/Ang)



Littérature

- Principale :  Momoko Inoue (2è) - Willow Renfield (2è)
- Facultative : Tessa Yorke (3è)



Philosophie

- Principale : Elizabeth M. Jones (3è)
- Facultative :  Momoko Inoue (2è) - Willow Renfield (2è)



Psychologie

- Principale : Emily Nakamura (1re)
- Facultative : Gideon Tanaka (1re) - Himuro Kinbaku (2è) - Meyuki Harada (1re) - Momoko Inoue (2è)




Section scientifique :


Biologie

- Principale : -
- Facultative : Gideon Tanaka (1re) - Himuro Kinbaku (2è) - Milan Cray (3è) - Meyuki Harada (1re) - Neil I. Marshall (3è) - Summer Wakeshima (2è)



Physique - Chimie

- Principale :  Gideon Tanaka (1re) - Lily Richards (2è) - Neil I. Marshall (3è)
- Facultative : Himuro Kinbaku (2è) - Kakeru Menma (3è)



Mathématiques

- Principale : Kakeru Menma (3è) -
- Facultative : Stefan Allister (1re)   - Summer Wakeshima (2è)



Informatique

- Principale : Stefan Allister (1re)
- Facultative : Gideon Tanaka (1re)



Médecine

- Principale : Chandini Appachetty (3è) - Himuro Kinbaku (2è) - Meyuki Harada (1re) - Milan Cray (3è)




Section artistique :


Design

- Principale : Tessa Yorke (3è)
- Facultative : Shintaro Lawson (1re)



Arts Plastiques

- Principale : Soren Haruka (2è)
- Facultative : Summer Wakeshima (2è) - Tamika Jinken (2è)



Musique

- Principale : Keitô Heiki (4è) - Shintaro Lawson (1re) - Summer Wakeshima (2è) - Tamika Jinken (2è)
- Facultative : Soren Haruka (2è)



Photographie

- Principale : Sumire Sugimoto (1re)
- Facultative : Himuro Kinbaku (2è) -



Cinéma - Théâtre

- Principale : Nao Shinohara (2è)
- Facultative : Shintaro Lawson (1re) - Summer Wakeshima (2è) - Tamika Jinken (2è)




Section sportive :


Management du sport

- Principale : Shiro Watanabe (1re)
- Facultative : Quincy Gallagher (1re) - Nolan Le Lidec (1re)



Sport Individuel

- Principale : Orion Eliacin (1re/Danse) - Nolan Le Lidec (1re/Athlé) - Quincy Gallagher (1re/Athlé)
- Facultative : Shiro Watanabe (1re/Athlé) - Stefan Allister (1re/Danse)



Sport Collectif

- Principale :
- Facultative : Keitô Heiki (1re/Basket)


Personnel ; directeur (pnj)
Le Doyen
■ Age : 14
■ Messages : 7694
■ Inscrit le : 20/11/2007


Mon personnage
❖ Âge : 69
❖ Chambre/Zone n° : Chez lui
❖ Arrivé(e) en : Depuis toujours
Le Doyen

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Jeu 2 Juil 2015 - 8:56

Les clubs du lycée

Au Japon, les clubs ont une place très importante dans la vie scolaire. Il n'est pas rare de voir des élèves s'inscrire dans plusieurs clubs et d'y passer quasiment tout leur temps libre. Kobe High School ne déroge pas à la règle : au sein du lycée, il existe plusieurs clubs accessibles à tous les lycéens mais aussi aux étudiants de l’université. Généralement présidés par un professeur, il n’est toutefois pas rare de voir des étudiants ou des élèves de cinquième année prendre la direction du club. Les clubs sont obligatoires pour les lycéens et facultatif pour les étudiants de l’université. Chaque élève peut rejoindre au maximum trois clubs, en promettant de s’engager pour chacun d’eux s’il en choisi plusieurs.

Les clubs de sport :


Le club d'athlétisme :

Référent :
Président : Shiro Watanabe
Membres du club : Jackson Brooks - Neil I.Marshall - Nolan Le Lidec - Quincy Gallagher



Le club de baseball :

Référent :
Président : Jackson Brooks 
Membres du club : Eden Virtanen - Maka Nakajima - Pablo K. Mora



Le club de basketball :

Référent : Gareth N. Kobayashi
Président :
Membres du club : Joy S. Khan - Kakeru Menma - Keitô Heiki (Capitaine M & Mixte) - Nao Shinohara - Milan Cray  - Quincy Gallagher - Shiro Watanabe



Le club de football :

Référent : Leonardo Gallagher
Président : Pablo K. Mora
Membres du club : Montoro Barrossa  - Seito Mori - Yulian Kristianov



Le club de karaté :

Référent :
Président : Meyuki Harada
Membres du club : Estarossa Sojiro - Gideon Tanaka - Hiroshi Okazaki - Kakeru Menma - Nolan Le Lidec - Summer Wakeshima



Le club de kendo :

Référent : Hanna Johansen
Président : Soren Haruka
Membres du club : Eden Virtanen - Himuro Kinbaku - Itsuki Naito - Montoro Barrossa - Riku Haruka - Tessa Yorke



Le club de kyūdō :

Référent :
Président :  Rikuo Morisada
Membres du club : Estarossa Sojiro - Itsuki Naito - Neil I. Marshall - Seito Mori



Le club de natation :

Référent :
Président :
Membres du club : Chandini Appachetty - Elizabeth M. Jones - Milan Cray - Mitsuki Iroka



Les clubs artistiques :


Le club d'arts plastiques :

Référent : Hisao Tenma
Président : Tessa Yorke
Membres du club : Momoko Inoue



Le club de danse :

Référent : Guinevere Renfield
Président : Emily Nakamura
Membres du club :  Gabriella Barrossa - Meyuki Harada - Orion Eliacin - Quincy Gallagher - Shintaro Lawson - Shun Nakahara - Stefan Allister



Le club de musique/chant :

Référent : Ryosuke Ogawa
Président : Tamika Jinken
Membres du club : Emily Nakamura - Gabriella Barrossa - Shintaro Lawson - Summer Wakeshima - Yulian Kristianov



Le club de photographie :

Référent :
Président : Himuro Kinbaku
Membres du club : Riku Haruka - Sumire Sugimoto



Les clubs divers :


Le club de cuisine :

Référent :
Président :
Membres du club : Eden Virtanen - Lily Richards - Hiroshi Okazaki - Meyuki Harada - Sumire Sugimoto - Tamika Jinken



Le club de journalisme :

Référent :  
Président :
Membres du club : Joy S. Khan



Le club de littérature :

Référent : Ashton Kelly
Président :
Membres du club : Seito Mori



Le club de traditions japonaises :

Référent : Yukio Ogawa
Président :
Membres du club :  Nolan Le Lidec - Soren Haruka - Tatsunosuke Takayanagi




Les clubs exotiques :


Le club des aventuriers :

Référent : Sakura Iroka
Président : Summer Wakeshima
Membres du club : Gideon Tanaka - Hiroshi Okazaki - Joy S. Khan - Maka Nakajima



Contenu sponsorisé
Contenu sponsorisé

LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS Empty Re: LISTE DES CLASSES, LOGEMENTS ET CLUBS

Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum